RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : V
Materi Pokok :
Menentukan KPK Dan FPB dengan Faktor
Prima
A. Standar Kompetensi
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
1.2.
Menggunakan
Faktor Prima untuk menentukan KPK dan FPB.
C.
Indikator
Ø Menggunakan faktorisasi prima untuk
menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :
Ø Menggunakan faktorisasi prima untuk
menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan.
E. Materi Ajar
Ø
Menentukan KPK Dan FPB Dengan Faktor Prima
F. Metode Pembelajaran
Ø
Ceramah
Ø
Tanya jawab
Ø
Demonstrasi
Ø
Tugas
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta Didik
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengkondisikan kelas
|
1. Peserta didik menjawab salam
2. Salah satu peserta didik memimpin doa
|
|
Kegiatan inti
|
5. Guru menyampaikan topik materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan materi tentang Menentukan
KPK Dan FPB Dengan Faktor Prima.
7. Guru membagikan lembar soal kepada
peserta didik.
8. Guru mengawasi peserta didik saat
mengerjakan soal.
9. Guru meminta peserta mengumpulkan lembar
soal yang telah dikerjakan.
10. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran
|
3.
Peserta
didik mendengarkan penjelasan dari guru
4.
Peserta
didik menerima dan mengerjakan soal
latihan
5. Peserta didik mengumpulkan lembar
jawaban
6. Peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran
|
|
Kegiatan akhir
|
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa
12. Guru mengucapkan salam
|
7. Peserta didik berdoa
8. Peserta didik menjawab salam
|
H.
Alat dan Sumber
Sumber : Terampil Berhitung Matematika Untuk SD
Kelas V hal (24-25)
I. Penilaian
NO
|
Nama Peserta Didik
|
Performasi
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
Catatan :
Nilai
= ( Jumlah Skor Maksimal ) x 10
·
Untuk
peserta didik yang tidak memenuhi syarat KKM maka diadakan remedial
1.
Produk
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
Produk
|
Sangat Baik
|
4
|
Baik
|
3
|
|
Cukup Baik
|
2
|
|
Kurang Baik
|
1
|
2.
Performasi
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Praktik
|
Aktif
|
3
|
Cukup Aktif
|
2
|
||
Kurang Aktif
|
1
|
||
2
|
Sikap
|
Aktif
|
3
|
Cukup Aktif
|
2
|
||
Kurang Aktif
|
1
|